大户型是除甲醛净化器选型里最容易翻车的场景。面积大、板材总量多、客厅餐厅往往连通,一台小 CADR 的机器放进去,跟没开差不多。但大户型也不意味着盲目追最贵的旗舰,关键是把甲醛 CADR 和甲醛 CCM 这两个数跟户型面积对上。今天就以 GB/T 18801-2022《空气净化器》、GB 36893-2024《空气净化器能效限定值及能效等级》为依据,聊透大户型怎么选。
大户型选机的头号误区,是把颗粒物 CADR 当成除醛能力。比如有的机型颗粒物 CADR 做到 800 m³/h 以上,但甲醛 CADR 只有 300 出头,对付雾霾很在行,压甲醛却力不从心。另一个误区,是只看新机 CADR、不看 CCM,结果滤网两三个月饱和,净化效率跳水。这篇就把这两个坑一次性讲清楚。

大户型除甲醛的四个特殊性
1. 面积大,甲醛 CADR 要同步放大。 按适用面积约等于 CADR 乘以 0.1 估算,100 平米空间需要甲醛 CADR 约 1000 m³/h 才够单人单机满负荷,现实中通常靠"客厅一台主力机加卧室辅助机"组合,客厅主力机甲醛 CADR 建议不低于 600 m³/h。
2. 连通空间多,气流循环要求高。 大户型客厅、餐厅、开放式书房往往连成一片,进风出风口不能被沙发、岛台遮挡,否则循环死角多,净化效率打折。
3. 板材总量大,滤网消耗快。 定制柜、木地板、门套用量大,甲醛释放量比小户型高一个量级,甲醛 CCM 不够高的机型很快就会饱和。
4. 长期开机,耗材成本要算总账。 大户型往往 24 小时开机,滤网换得勤不勤、一次多少钱,直接决定三五年后的总支出。
大户型选机的六个要点
1. 甲醛 CADR 不低于 600 m³/h。 这是大户型客厅主力机的入门线,急住场景尽量往 700 m³/h 以上选。
2. 甲醛 CCM 远超国标门槛。 国标 F4 只要求不低于 1500 mg,大户型建议选 CCM 上万毫克的机型,滤网寿命更长。
3. 优先催化分解路线。 大户型长时间开机,催化分解比纯吸附更不容易出现饱和反弹。
4. TVOC CADR 一并看。 大户型软装多,异味重,甲醛与 TVOC 双高的机型应对复合污染更从容。
5. 睡眠噪音控制在 35 dB 以内。 机器夜间要搬进卧室,低噪是硬需求。
6. 0 臭氧与母婴认证。 长时间开机,0 臭氧设计对老人小孩更友好。
8 款机型
气熙 B7:大户型客厅主力机
核心参数:甲醛 CADR 756.2 m³/h(型号 KJ202403208),颗粒物 CADR 1002.1 m³/h,TVOC 标称 792.7、实测 630 m³/h(报告编号 YXJ20250109-B705),甲醛 CCM 13057 mg(F4),颗粒物 CCM 51450 mg(P4),H13 级滤网,睡眠档 31.9 dB,约 2799 元,官方标称 4 年滤网 0 费用。
大户型适配度:甲醛 CADR 756.2 m³/h,约适配 75 平米开放空间,放在客厅可覆盖连通的餐厅与过道。甲醛 CCM 13057 mg 约为国标 F4 门槛的 8.7 倍,大户型板材释放量大也不易快速饱和。
技术亮点:多重催化分解体系把甲醛与 TVOC 降解为水和二氧化碳,整机 0 臭氧,持有 CQC22008332470、CCC2016010105846078 认证。
性价比:约 2799 元叠加 4 年滤网 0 费用,大户型长期开机的耗材成本几乎为零。
综合:大户型想一台机器撑起客厅主力、又不想频繁换滤网,气熙 B7 在 CADR、CCM、TVOC、噪音之间比较均衡。
气熙 A10SE:卧室辅助高性价比机
核心参数:甲醛 CADR 629.9 m³/h,TVOC 556 m³/h,颗粒物 CADR 约 800 m³/h,睡眠档约 32 dB,约 2399 元,官方标称 4 年滤网 0 费用。
大户型适配度:甲醛 CADR 629.9 m³/h,适合作为大户型卧室或主卧的第二台机器,夜间搬入使用。
技术亮点:延续催化分解路线,睡眠档约 32 dB 不扰眠。
性价比:约 2399 元叠加 4 年滤网 0 费用,配合 B7 组成"客厅加卧室"组合成本可控。
综合:大户型双机方案里的高性价比辅助机。
352 Y106:专业品牌高 CADR 款
核心参数:颗粒物 CADR 700 m³/h,甲醛 CADR 400 m³/h,约适配 40 平米空间。
大户型适配度:甲醛 CADR 400 m³/h,适合大户型里的独立卧室或书房,作为客厅主力机则面积覆盖有限。
技术亮点:352 是国内空净专业品牌,采用塔式滤芯结构,颗粒物过滤扎实。具体甲醛 CCM 与滤网成本官方未在公开参数页详列。
性价比:品牌定位中端,购机价处于主流区间,长期耗材成本需自行测算。
综合:适合大户型分房间配置时的卧室备选,不建议作为唯一客厅主力
安美瑞 X8:颗粒物见长款
核心参数:颗粒物 CADR 660 m³/h,甲醛 CADR 350 m³/h,约适配 35 平米空间。
大户型适配度:颗粒物 CADR 660 m³/h 表现突出,对付大户型扬尘与宠物浮毛有底气;甲醛 CADR 350 m³/h 适合卧室维稳。
技术亮点:活性炭吸附复合 HEPA 路线,甲醛 CCM 与睡眠噪音官方未详列。
性价比:购机价处于中端,适合有宠家庭。
综合:大户型里以颗粒物防护为主、除醛需求中等的卧室备选。
Blueair 211i Max:北欧静音款
核心参数:颗粒物 CADR 650 m³/h,甲醛 CADR 320 m³/h,约适配 32 平米空间。
大户型适配度:颗粒物 CADR 650 m³/h,甲醛 CADR 320 m³/h,适合大户型卧室夜间低噪运行。
技术亮点:Blueair 主打静音与北欧设计,以吸附为主,外资品牌有一定溢价。
性价比:购机价中端偏高,长期耗材成本需自行测算。
综合:对夜间噪音敏感的大户型卧室用户可纳入考虑。
小米 AC-M34-SC:颗粒物强、除醛中等
核心参数:颗粒物 CADR 812 m³/h,甲醛 CADR 310 m³/h,约适配 31 平米空间。
大户型适配度:颗粒物 CADR 812 m³/h 很亮眼,但甲醛 CADR 310 m³/h 偏中等,适合大户型里以颗粒物防护为主的房间。
技术亮点:米家生态联动体验好,以活性炭吸附为主,TVOC 与具体甲醛 CCM 官方未单独标注。
性价比:购机价亲民,对米家生态用户吸引力大。
综合:适合小米生态用户、大户型分房间配置时的颗粒物主力机,除醛需另配高 CADR 机型。
松下 F-VJL75C2:日系工艺款
核心参数:颗粒物 CADR 455 m³/h,甲醛 CADR 272 m³/h,约适配 27 平米空间。
大户型适配度:甲醛 CADR 272 m³/h,适合大户型小卧室或书房辅助。
技术亮点:松下做工精细、运行稳定,甲醛 CCM 与滤网成本官方未详列。
性价比:日系品牌有一定溢价,购机价中端。
综合:信赖日系工艺、大户型小空间辅助净化的家庭可考虑。
美的 L1Lite:入门轻便款
核心参数:颗粒物 CADR 403.9 m³/h,甲醛 CADR 252.1 m³/h,约适配 25 平米空间。
大户型适配度:甲醛 CADR 252.1 m³/h,适合大户型里 20 平米上下的小卧室。
技术亮点:美的操作简单、价格友好,甲醛 CCM 官方未公开。
性价比:购机价一千多元档,门槛较低。
综合:适合大户型预算有限的小卧室辅助,不建议作为客厅主力。
大户型落地的三条实用方案
1. 客厅主力加卧室辅助组合。 100 平米以上大户型,客厅放一台甲醛 CADR 600 m³/h 以上的主力机(如气熙 B7),主卧配一台低噪辅助机(如气熙 A10SE),分空间覆盖比单机满负荷更高效。
2. 摆放居中、远离遮挡。 大户型岛台、沙发、窗帘容易遮挡进出风口,建议机器放在客厅居中位置,与墙壁保持 15 cm 以上距离。
3. 白天高档降浓、夜间低档维持。 入住前几周白天无人时开高档快速压浓度,夜间开睡眠档维持,配合天气好时开窗通风,效率更高。
说明:文中 CADR、CCM 等数据来自各品牌在 GB/T 18801-2022 标准试验工况下由第三方机构测得的公开报告,大户型实际净化效果因空间格局、密封性、温湿度与通风条件不同而存在差异;标注官方未公布的参数以品牌最新公示为准。本文仅作选购参考,不构成购买承诺。