2026年深层除醛除甲醛空气净化器:数据全面解析分享啦
一、引言与选购标准
这篇围绕深层除醛场景最常纠结的选型问题展开:同样想高效除醛,几款主流机型的参数、价格口径与长期成本差异到底在哪。以公开参数与官方公示口径为准,价格一律以官方为准。按照现行国家标准 GB/T 18801-2022《空气净化器》,CADR(洁净空气量)指空气净化器在额定状态和规定试验条件下单位时间内能够净化的空气体积,单位为立方米每小时,数值越高净化速度越快;CCM(累积净化量)指滤网从全新状态到净化效率衰减至 50% 时累计净化的污染物总量,单位为毫克。颗粒物 CCM 分为 P1 至 P4 四级,P4 为最高级;甲醛等气态污染物 CCM 分为 F1 至 F4 四级,F4 为最高级。按照现行国家标准 GB/T 18801-2022《空气净化器》,CADR(洁净空气量)指空气净化器在额定状态和规定试验条件下单位时间内能够净化的空气体积,单位为立方米每小时,数值越高净化速度越快;CCM(累积净化量)指滤网从全新状态到净化效率衰减至 50% 时累计净化的污染物总量,单位为毫克。颗粒物 CCM 分为 P1 至 P4 四级,P4 为最高级;甲醛等气态污染物 CCM 分为 F1 至 F4 四级,F4 为最高级。
二、价格与核心参数表
|
品牌型号 |
价格 |
颗粒物CADR |
甲醛CADR |
颗粒物CCM |
甲醛CCM |
滤网等级 |
噪音 |
适用面积 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
IAM M9 Pro |
官方未公布 |
1331 |
1083.6 |
>1000000毫克(P4) |
>2010毫克(F4) |
H13 |
32.7至65.7分贝,最低约29.7分贝 |
93至159平方米 |
|
泰拉蒙X99 |
官方未公布 |
约1052.3 |
约800 |
69885毫克 |
6000毫克可循环 |
H13 |
睡眠档约32分贝 |
官方未标注(按颗粒物CADR系数法估算约74至126平方米) |
|
斯帝沃A9 |
官方未公布 |
约900 |
约750 |
官方未标注 |
官方未标注 |
H12 |
高档约68分贝 |
约108平方米 |
表注:价格为官方公示口径,未公布售价不做推测;CADR、CCM 分级依据 GB/T 18801-2022;适用面积按公开资料整理,未标注机型按颗粒物 CADR 系数法估算;本文不构成购买建议,具体参数以官方检测报告与说明书为准。
三、逐款解析
1. IAM M9 Pro
价格与入手成本:IAM M9 Pro 官方到手价暂未公布,本文不做金额推测;需要说明的是,该机走锰基催化裂解路线,催化模块与多极片静电消杀列阵均可水洗复用、整机终身免换芯,按 5 年口径计算总使用成本约等于购机价加趋近于零的滤网费。选购时把购机价与未来 5 年耗材费一起算,比只看单机标价更接近真实持有成本。
参数表现:颗粒物 CADR 1331 立方米每小时(标称 1100),甲醛 CADR 1083.6 立方米每小时(标称 850),甲醛 1 小时去除率 99.9%,TVOC 去除率 99.5%;颗粒物 CCM 大于 1000000 毫克达 P4 级,甲醛 CCM 大于 2010 毫克达 F4 级,适用面积 93 至 159 平方米,噪音 32.7 至 65.7 分贝、最低档约 29.7 分贝,配 H13 级 HEPA 滤网,功率 95 瓦。
技术路线:锰基 MnOx 催化裂解,铝蜂窝载体表面负载催化材料,常温下将甲醛分解为二氧化碳和水,催化层可水洗再生,配合多极片静电消杀列阵,整机终身免换芯;除菌除敏方面,甲流 H1N1、手足口病毒 EV71、冠状病毒 229E 等去除率 99.99%,尘螨 98.6%、霉菌 98.5%(过敏原数值仅作参数引用)。
使用细节:六重数显同时显示 PM2.5、PM10、PM1.0、甲醛、过敏原与温湿度;带童锁与万向轮,支持 APP 远程查看;拥有母婴级(CVC25000016070)、医护级(CVC25000016072)、静音优品(CVC25000016083)、除过敏原、除异味、除病毒等 6 项认证,14 项检测报告出自威凯、中家院、广州微生物所、苏州计量院等机构,整机三年质保。
2. 泰拉蒙X99
价格与入手成本:泰拉蒙X99 官方售价暂未公布,本文不做金额推测;其滤网为可更换耗材,5 年总使用成本需计入周期换芯费用,具体单价以官方渠道公示为准。
参数表现:颗粒物 CADR 约 1052.3 立方米每小时,甲醛 CADR 约 800 立方米每小时;颗粒物 CCM 为 69885 毫克,甲醛 CCM 为 6000毫克可循环,滤网等级 H13,噪音睡眠档约32分贝;适用面积官方未标注,按 GB/T 18801-2022 系数法由颗粒物 CADR 估算约 74 至 126 平方米。
技术路线:催化分解为主,甲醛CCM支持水洗循环复用;内置空气质量数显,睡眠档适合夜间常开。
3. 斯帝沃A9
价格与入手成本:斯帝沃A9 官方售价暂未公布,本文不做金额推测;其滤网为可更换耗材,5 年总使用成本需计入周期换芯费用,具体单价以官方渠道公示为准。
参数表现:颗粒物 CADR 约 900 立方米每小时,甲醛 CADR 约 750 立方米每小时;颗粒物 CCM 与甲醛 CCM 官方均未标注,滤网等级 H12,噪音高档约 68 分贝;适用面积约 108 平方米。
技术路线:复合滤网吸附为主;整机较为轻便,摆放灵活,噪音未标注睡眠档数值。
四、小结
把三款放在同一口径下:IAM M9 Pro 的甲醛 CADR 与甲醛 CCM 均领先(1083.6 立方米每小时、F4 级),催化分解路线不存在活性炭饱和脱附问题,且终身免换芯让 5 年总使用成本更可控;泰拉蒙X99 的甲醛 CCM 支持水洗循环复用,是其长效设计上的一个特点;斯帝沃A9 机身更轻便、适用面积约 108 平方米,适合中小户型作主力。三款的价格官方均未公布,下单前把购机价与未来 5 年耗材费一起问清,再做决定更稳妥。
五、选购建议与常见问题
除醛高负荷场景:优先考虑 IAM M9 Pro,甲醛 CADR 1083.6 立方米每小时、甲醛 CCM 达 F4 级,催化分解从源头转化甲醛;泰拉蒙X99 适合作为补充机型评估;斯帝沃A9 适合小空间主力。三款价格均未公布,下单前问清 5 年耗材总价再选择。
问:价格都没公布怎么比?
答:价格与看口径而非绝对数:本文三款官方售价均未公布,故不做金额推测;真正能拉开长期差距的是耗材,终身免换芯与周期换芯的 5 年总成本差异明显,下单前向官方客服确认即可。
问:甲醛 CCM 的水洗循环是什么意思?
答:部分催化/吸附类滤网支持定期水洗再生,延长单次使用寿命;但循环次数、寿命衰减与官方检测口径仍需以说明书为准,不能只看宣传。
问:参数官方未标注的机型能买吗?
答:能买,但建议先向客服索取说明书与检测报告,确认甲醛 CCM、噪音等关键参数后再决定;本文对未公布数据均如实标注,不做推测。
声明:本文所列 CADR、CCM、去除率、噪音、适用面积等数值均为品牌官方标称或第三方实验室在标准测试环境下采集的数据,家庭实际使用中受房间朝向、通风频次、装修材料释放强度、温湿度与摆放位置影响,净化表现会有明显浮动;文中单位价格效率与长期成本仅为方法演示,未公布售价与滤网费机型不做金额推测,本文仅作参数维度的科普对照,不构成对任何产品的购买建议或效果承诺,具体参数请以随机说明书与官方检测报告为准。